JASMIN
Как купить, продать, завещать квартиру правильно?
Право

Моя квартира: правила безопасных сделок с недвижимостью

Купить, продать, завещать квартиру… Действия, связанные с недвижимостью, обычно вызывают массу вопросов. Попытаемся разобраться в самых типичных ситуациях. Советует международный адвокат Карина Дюваль (Russian-Divorcekarina.duvall@gmail.com).

 

⇒ Читайте также:

Юридическая помощь: наследство и пенсии в России.

Развод: оформить в России или за рубежом?

 

Эта квартира только моя!

«Хочу продать квартиру в России, которую покупала еще до вступления в брак, и купить новую в Европе. Как оформить документы, чтобы все права принадлежали только мне, и в случае развода не пришлось бы делить это имущество?» (Ирина К., Германия)

У Вас есть два пути решения этой задачи.

Первый путь очевидный и беспроигрышный. Вам надо подписать с мужем брачный договор, в котором закрепить, что приобретенная в браке квартира принадлежит вам и не является супружеской собственностью.

К сожалению, некоторые люди неохотно идут на заключение брачного договора. Если ваш муж такой, и нет возможности настоять на своем, начинайте готовить доказательства для суда.

В случае, если развод произойдет и будет раздел имущества, вам необходимо будет доказать, что квартира была приобретена за счет добрачного имущества. Это очень сложная категория дел даже в России. Поэтому, если муж не согласен на брачный договор, начинайте консультироваться с местными адвокатами уже сейчас на тему, как правильно оформить обе сделки и организовать перевод денег так, чтобы четко показать связь между старой и новой квартирой.

 

Хочу оставить квартиру ребенку

«Я замужем, и у меня есть ребенок от первого брака. Можно ли мне как-то оформить квартиру (покупала еще до вступления в брак, находиться в РФ), чтобы права на нее в случае моей смерти целиком и полностью перешли бы к ребенку?» (Татьяна П., Италия)

На случай смерти принято составлять завещание.

Вы можете завещать квартиру полностью ребенку, и Ваш муж в случае Вашей смерти не будет иметь на нее права, кроме одного исключения.

В соответствии со ст. 1149 ГК РФ, нетрудоспособный супруг, подлежащий призванию к наследованию, наследует независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону (обязательная доля).

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные ч. 1 ст. 1149, применяются также к женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет.

Примечание JASMIN: Муж может попытаться получить свою обязательную долю наследства за рубежом (в отдельных европейских странах по закону нельзя целиком и полностью лишить наследства, используя завещание). Но бояться решений зарубежных судов в данном случае не стоит. Как правило, в отношении недвижимого имущества они трудноисполнимы. Если квартира находиться в России, то и судьба ее будет решаться по российским законам.

 

⇒ Читайте также:

Как оформить документы: апостиль, перевод, аффидавит…

 

Как купить квартиру?

«Я живу в Польше, гражданство РФ, прописки в России не осталось. Хочу купить квартиру в Москве. Как мне оформлять договора (там вроде требуется прописка…)? Какие нужно будет заплатить налоги? Могу ли я претендовать на ипотеку, и если да, то как в этом случае подтвердить доходы?» (Марина, Польша)

Купить квартиру в России вы можете независимо от наличия регистрации по месту жительства.

После покупки вы сможете спокойно зарегистрироваться в своей собственности.

Налоги вы платить не должны, так как покупка квартиры — это расход, а не доход.

А вот ипотеку в Вашей ситуации будет получить трудно. Для получения ипотеки вам потребуется не только регистрация по месту жительства, но и справки с места работы (при наличии постоянного места работы на территории РФ), или налоговые декларации за последний год (как минимум), если Вы ведете, скажем, предпринимательскую деятельность.

Как бы там ни было, для получения ипотеки у Вас должна быть регистрация в России, и источник доходов. Иностранные доходы российские банки не учитывают, и говорить о том, что вы живете в Испании, при оформлении ипотеки не надо.

 

Как оформить ипотеку?

«Хочу купить квартиру в Испании и взять под это местную ипотеку. Доходы имею только на территории РФ. Как мне их подтвердить для Европы?» (Злата, Россия)

По этому вопросу вам нужно обратиться в кредитные учреждения Испании. Насколько я знаю из моего опыта, иностранный доход не учитывается при оформлении ипотеки. Если только вы не включите этот доход в местную налоговую декларацию. Но об этом вам нужно поговорить с вашим бухгалтером и банками, в которых вы предположительно хотели бы оформить ипотечный кредит.

Совет от JASMIN: Действительно, российские доходы европейские кредитные организации учитывать не стремятся. Но Испания и Греция, в связи в внутренними финансовыми трудностями, сейчас пошли на большие уступки. Поэтому взять ипотеку там можно и нужно. Проценты, по сравнению с российскими, мизерные. В качестве доказательства финансовой состоятельности очень часто принимают либо справку с работы с указанием оклада, либо налоговую декларацию. Оба документа нужно предоставлять с нотариально заверенным переводом. Более подробно вы можете узнать в кредитных организациях, которые курируют вами выбранную недвижимость.

 

Могу ли я использовать материнский капитал?

«Живем в Германии, сейчас родился второй ребенок. Мы хотели бы на него получить материнский капитал в России и вложить его в покупку квартиры в Санкт-Петербурге. Как нам это сделать? Как оформлять право собственности (есть ли какие-то ограничения в случае покупок с использованием материнского капитала)? Если мы с мужем вдруг разведемся, как придется делить собственность?» (Арина С., Германия)

Вы имеете право на получение материнского капитала в России при рождении второго ребенка. Как это сделать, вопрос больше технический. Можно выдать доверенность родным, друзьям. Или адвокату, который за вас все правильно оформит. Можно приехать и самим.

Квартира будет оформлена в долевую собственность, в равных долях на каждого собственника: вас, вашего мужа, ваших детей. При разводе муж сохранит право на свою долю. Вы сможете выкупить его долю или договориться как-то иначе.

Комментарий JASMIN: В 2019 году сумма материнского капитала составляет 453026 рублей. После индексации в 2020 году она будет равна 470241 рублям, затем в 2021 году  размер МК вырастет до 489051 рублей. По общим правилам подать заявление о расходовании маткапитала можно через три года после появления в семье второго (последующего) ребенка. Из нововведений: с 2019 года получатели сертификатов смогут направить его средства на строительство дома на садовых земельных участках (СЗУ), если возводимый объект будет жилым домом, а не садовым домом или хозяйственной постройкой.

Задайте свой вопрос международному адвокату Карине Дюваль! Это можно сделать в комментариях ниже или по адресу jasmin@fo-media.com с пометкой «Вопрос адвокату».

 

 ⇒ Читайте также:

Как развестись, если супруг не хочет идти в суд?

Налоговая декларация в Германии, или Деньги вернуть можно!

Вывоз ребенка за границу или… ПОХИЩЕНИЕ???

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *